30/09/2022 +55 (42) 9991-4781

Futsal

Magnus defende o título da Taça Brasil em Joinville/SC

A estreia do Magnus será contra a ABF (RS), dia 29 de agosto, às 16h

Por Guilherme Mansueto 23/08/2022 às 22:20:38

Rodrigo levantou a taça em 2021. Foto: Guilherme Mansueto

O Magnus irá participar da 49ª edição da Taça Brasil, uma das competições mais tradicionais do futsal nacional, que nesta temporada será realizada na cidade de Joinville (SC). O torneio acontece entre os dias 29 de agosto e 4 de setembro, e todos os jogos serão disputados no Centreventos Cau Hansen. Ao todo serão dez clubes divididos em dois grupos, onde os dois melhores de cada grupo avançam para a semifinal.

Atual campeão, o time sorocabano defenderá o título começando no Grupo A, ao lado de Praia Clube (MG), ABF (RS), Rocha Esporte Clube (PA) e Joinville (SC). No Grupo B ficaram Jaraguá (SC), Campo Mourão (PR), SERC (MS), Vasco (RJ) e Ceará (CE). As equipes se enfrentam em turno único dentro de cada grupo.

A estreia do Magnus será contra a ABF (RS), dia 29 de agosto, às 16h. No dia 30, duelo contra o Praia Clube (MG), às 18h. A terceira partida será no dia 1º de setembro, às 16h, contra o Rocha (PA) e no dia 2, última rodada contra o Joinville, às 20h. A semifinal será no sábado (3/9) e a grande decisão no domingo (4/9), às 19h.

Todos os jogos serão transmitidos pelo canal da CBFS (Youtube.com/CBFSTV), canal do Joinville (Youtube.com/JECFutsalTV) e pela NSports (www.nsports.com.br).



Taça Brasil – Tabela de Jogos


29/08/2022

14:00 – Campo Mourão (PR) x SERC (MS)

16:00 – Magnus (SP) x ABF (RS)

18:00 – Vasco da Gama (RJ) x Ceará (CE)

20:00 – Joinville (SC) x Rocha (PA)

30/08/2022

14:00 – Vasco da Gama (RJ) x SERC (MS)

16:00 – Jaraguá (SC) x Campo Mourão (PR)

18:00 – Praia Clube (MG) x Magnus (SP)

20:00 – Joinville (SC) x ABF (RS)

31/08/202

14:00 – Ceará (CE) x Jaraguá (SC)

16:00 – ABF (RS) x Rocha (PA)

18:00 – Campo Mourão (PR) x Vasco da Gama (RJ)

20:00 – Joinville (SC) x Praia Clube (MG)

01/09/2022

14:00 – SERC (MS) x Ceará (CE)

16:00 – Magnus (SP) x Rocha (PA)

18:00 – Jaraguá (SC) x Vasco da Gama (RJ)

20:00 – Praia Clube (MG) x ABF (RS)

02/09/2022

14:00 – SERC (MS) x Jaraguá (SC)

16:00 – Rocha (PA) x Praia Clube (MG)

18:00 – Ceará (CE) x Campo Mourão (PR)

20:00 – Joinville (SC) x Magnus (SP)

03/09/2022

17:00 – Primeiro Colocado Grupo A x Segundo Colocado Grupo B

19:00 – Primeiro Colocado Grupo B x Segundo Colocado Grupo A

04/09/202

19:00 – Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

*Os horários dos jogos estão sujeitos a ajustes de acordo com disponibilidade de grande de TV.

Fonte: CBFS

Comunicar erro
Comentários