Professores Rogério e Fabricio Flores representaram Telêmaco Borba

Samuel Carneiro|De Tibagi/PR

Aconteceu na sede da Secretaria Municipal de Tibagi na tarde desta terca-feira (15) a Sessão Preliminar dos 61º Jogos Abertos do Paraná Divisão ‘B’ região 2 que estará acontecendo de 7 a 10 de junho e de 22 a 24 de junho naquele município.

Esta é a primeira na história que o município de Tibagi será de uma das etapas da maior competição esportiva do Estado.

o Chefe da Divisão de Esportes, Professor Fabrício Nunes Flores e o Chefe da Seção da Seção de Aprendizado Espórtivo Rogério de Moura Jorge estiveram representando Telêmaco Borba que estará sendo participando com as seleções de Bocha, Basquete, Futsal todos apenas no naipe masculino, Handebol masculino e feminino e o voleibol feminino.

O Futsal feminino e o Voleibol masculino estão na Divisão ‘A’ e classificados para as Finais que acontecerão no mês de setembro em Londrina.

Após a Sessão Solene que contou com a presença do chefe da Regional da Secretaria de Estado do Turismo e Esportes do Paraná (SEET) Marcos Francisco Marcondes Carneiro e da Vice-Prefeita de Tibagi Helynez Santos Ribas foi dado início a parte técnica dos jogos  sendo inicialmente informações sobre as datas de realização e inscrições dos atletas locais, cronograma dos jogos e o sorteio dos grupos e a ordem para efeito de das modalidades onde jogarão todos entre si.

Também nesta reunião seria apresentado o município que estaria sediando a fase regional em 2018 com  Telêmaco, Pinhalao, Castro e Ibaiti apresentando interesse em sediar ficando a votação para o dia 7 durante o cerimonial de abertura.

GRUPAMENTOS

O Basquete masculino apresentou apenas quatro participantes que jogarão entre si. Telêmaco Borba, Imbituva, Prudentópolis e Ibaiti.

A Bocha masculina também terá apenas quatro município com Telêmaco que retorna depois de várias anos sem participar tendo como adversários Ponta Grossa, Ipiranga e Reserva.

13 municípios disputarão o futsal masculino divididas em quatro grupos sendo três com três integrantes e um com quatro.

GRUPAMENTOS
GRUPO A GRUPO B
TIBAGI PRUDENTOPPOLIS
CASTRO IMBAÚ
TELEMACO PONTA GROSSA

 

GRUPO C GRUPO D
PINHALÃO IPIRANGA
CURIÚVA IBAITI
CARAMBEI TEIXEIRA SOARES
IMBITUVA

 

Telemaco Borba e Castro foram os únicos inscritos no Handebol masculino e feminino e disputarão uma melhor de quatro pontos em dois jogos (Uma vitória e um empate) havendo necessidade acontecerá um terceiro jogo.

Todos entre si também no Voleibol feminino com Tibagi, Imbituva, Carambei, Telêmaco Borba e Ponta Grossa disputando a vaga para a Fase final da Divisão B que estará sendo realizada em Coronel Vivida.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here