Seleções buscam a medalha de ouro em Saquarema (Créditos: Divulgação/CBV)

Começa nesta quarta-feira (20.03) a edição de 2019 do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) sub-16 feminino Primeira Divisão e Divisão Especial de vôlei. As disputas pelas duas categorias terão início amanhã e acontecerão até o próximo domingo (24.03), no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (RJ), até o próximo domingo (24.03).

A competição pela Primeira Divisão terá a participação de oito equipes. Estarão na disputa pelo título as seleções que representam Rio Grande do Norte, Amazonas, Goiás, Alagoas, Espírito Santo, Paraíba, Mato Grosso e Ceará.

PUBLICIDADE_____________________________________________________________

O CBS sub-16 feminino Divisão Especial contará com as participações de Paraná, Pernambuco, Minas Gerais, Distrito Federal, São Paulo, Santa Catarina, Rio de Janeiro e Rio Grande do Sul.

A tradicional competição de base do voleibol brasileiro já teve quatro competições realizadas neste ano de 2019. No sub-18 Primeira Divisão, o título ficou com a seleção da Paraíba, enquanto na Divisão Especial o campeão foi o Rio de Janeiro.

Na categoria sub-19 masculino, realizada na semana passada, o vencedor da Primeira Divisão foi Ceará. Na Divisão Especial, o título ficou com São Paulo.

CBS SUB-16 FEMININO PRIMEIRA DIVISÃO

PRIMEIRA RODADA – 20.03 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 1 – Rio Grande do Norte x Amazonas, às 13h30

Jogo 2 – Goiás x Alagoas, às 15h

Jogo 3 – Espírito Santo x Paraíba, às 13h30

Jogo 4 – Mato Grosso x Ceará, às 15h

SEGUNDA RODADA – 21.03 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 5 – Rio Grande do Norte x Alagoas, às 8h30

Jogo 6 – Goiás x Amazonas, às 10h

Jogo 7 – Espírito Santo x Ceará, às 8h30

Jogo 8 – Mato Grosso x Paraíba, às 10h

TERCEIRA RODADA – 21.03 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 9 – Espírito Santo x Alagoas, às 17h

Jogo 10 – Mato Grosso x Amazonas, às 18h30

Jogo 11 – Rio Grande do Norte x Ceará, às 17h

Jogo 12 – Goiás x Paraíba, às 18h30

QUARTA RODADA – 22.03 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 13 – Espirito Santo x Amazonas, às 13h30

Jogo 14 – Mato Grosso x Alagoas, às 15h

Jogo 15 – Rio Grande do Norte x Paraíba, às 13h30

Jogo 16 – Goiás, Ceará, às 15h

QUINTA RODADA – 23.03 (SÁBADO)

Jogo 17 – Rio Grande do Norte x Espírito Santo, às 8h30

Jogo 18 – Goiás x Mato Grosso, às 10h

Jogo 19 – Ceará x Amazonas, às 8h30

Jogo 20 – Paraíba x Alagoas, às 10h

SEXTA RODADA – 23.03 (SÁBADO)

Jogo 21 – Ceará x Alagoas, às 17h

Jogo 22 – Paraíba x Amazonas, às 18h30

Jogo 23 – Rio Grande do Norte x Mato Grosso, às 17h

Jogo 24 – Goiás x Espírito Santo, às 18h30

SÉTIMA RODADA – 24.03 (DOMINGO)

Jogo 25 – Amazonas x Alagoas, às 8h30

Jogo 26 – Ceará x Paraíba, às 10h

Jogo 27 – Espírito Santo x Mato Grosso, às 8h30

Jogo 28 – Goiás x Rio Grande do Norte, às 10h

CBS SUB-16 FEMININO DIVISÃO ESPECIAL

PRIMEIRA RODADA – 20.03 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 1 – Paraná x Pernambuco, às 8h30

Jogo 2 – Minas Gerais x Distrito Federal, às 10h

Jogo 3 – São Paulo x Santa Catarina, às 8h30

Jogo 4 – Rio de Janeiro x Rio Grande do Sul, às 1h

SEGUNDA RODADA – 20.03 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 5 – Paraná x Distrito Federal, às 17h

Jogo 6 – Minas Gerais x Pernambuco, às 18h30

Jogo 7 – São Paulo x Rio Grande do Sul, às 17h

Jogo 8 – Rio de Janeiro x Santa Catarina, às 18h30

TERCEIRA RODADA – 21.03 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 9 – Paraná x São Paulo, às 13h30

Jogo 10 – Minas Gerais x Rio de Janeiro, às 15h

Jogo 11 – Rio Grande do Sul x Pernambuco, às 13h30

Jogo 12 – Santa Catarina x Distrito Federal, às 15h

QUARTA RODADA – 22.03 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 13 – Paraná x Rio Grande do Sul, às 8h30

Jogo 14 – Minas Gerais x Santa Catarina, às 10h

Jogo 15 – Rio de Janeiro x Pernambuco, às 8h30

Jogo 16 – São Paulo x Distrito Federal, às 10h

QUINTA RODADA – 22.03 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 17 – Paraná x Santa Catarina, às 17h

Jogo 18 – Minas Gerais x Rio Grande do Sul, às 18h30

Jogo 19 – Rio de Janeiro x Distrito Federal, às 17h

Jogo 20 – São Paulo x Pernambuco, às 18h30

SEXTA RODADA – 23.03 (SÁBADO)

Jogo 21 – Paraná x Rio de Janeiro, às 13h30

Jogo 22 – Minas Gerais x São Paulo, às 15h

Jogo 23 – Rio Grande do Sul x Distrito Federal, às 13h30

Jogo 24 – Santa Catarina x Pernambuco, às 15h

SÉTIMA RODADA – 24.03 (DOMINGO)

Jogo 25 – Pernambuco x Distrito Federal, às 13h30

Jogo 26 – Rio Grande do Sul x Santa Catarina, às 15h

Jogo 27 – São Paulo x Rio de Janeiro, às 13h30

Jogo 28 – Minas Gerais x Paraná, às 15h

loading...

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here